В Волгоградской области за два месяца 14 человек покусали змеи

Фото: pixabay.com

Специалисты облкомздрава предупреждают граждан об опасности ядовитых пресмыкающихся. Следование ряду простых правил поможет избежать их укусов.

В Волгоградской области живет семь видов змей, из которых самые многочисленные – это два вида ужей и три вида полозов. Все они совершенно безопасны для человека. Ядовитыми являются только степная гадюка и очень редкая гадюка Никольского.

С апреля этого года с укусами змей к медикам обратились 14 человек, из которых 7 – дети. В больнице скорой помощи рассказали, что при укусе змеи нужно сразу же обратиться к специалисту.

В качестве первой помощи эксперты рекомендуют в течении 10-15 минут высасывать яд из ранки. Только нужно учитывать, чтобы во рту человека не было повреждений, иначе он сам отравится. Затем рану обрабатывают антисептиком на водной основе и вызывают врачей.

При выборе места для отдыха на природе нужно проявить осторожность и внимательность. Побольше шумите, так как змеи очень не любят громких звуков. Смотрите под ноги при сборе дров – очень часто змей путают с палками. Надевайте практичную и крепкую обувь.

Если вы наткнулись на змею, не делайте лишних движений и потихоньку отходите назад. При ночевке обязательно разожгите костер, а тропинки подсвечивайте фонариками – змеи выходят на охоту именно в ночное время.

Помните, сами змеи на людей не нападают. Они кусают человека только из самозащиты.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники